<< レモンの成長 29.9 | main | 奇跡の新芽 >>
2017.09.13 Wednesday

レモンを美味しく食べる! 5團譽皀鵑届いた!!

0

    JUGEMテーマ:家庭

     

     

     


    5kgレモンが届いた!!


     

     

     

    レモンの注文をした。

     

     

    注文といっても、まだ受付を開始していなかったので、

    受付が始まったら、メールで案内して頂く登録をしていた。

     

     


    9月に入ってから・・・

     

    ビー、ビー、ビー・・・・

     

     

    メールが入ってきた。

     

    「受付始まりました!!」

     

     

     

     

     

    9月6日(水)

     

    A級 レモン5圈|輅犬靴

     

     

     

         3,000円   (税抜)
           240円   (消費税)
           820円   (送料)
         4,060円   (合計)

     

     

     

     

    この時期、いろいろな果樹園のレモン販売がスタートする

     

    送料無料の果樹園もあるので、参考にされた方が良いと思います。

     

     

     

     

    翌日 9月7日(木)

     

    果樹園さんから、注文を受け付けた内容のメールが届いた。

     

     

    「9月半ば頃から初収穫予定ですので、しばらくお待ち下さい。」

     

    との事。

     

     

     

    *熊本の旬の美味くて安心な高級果物。

     

    *お取り寄せ商品 玄関までお届けします。

     

    *贈り物も安心して発送頂けます☆ 産直店!

     

    *♪ 果物・野菜はその日の朝に収穫したものをその日に発送  ♪

     

     

     

    との記載があった。

     

     

     

     

    その日の朝に収穫したレモンを、

     

    その日のうちに発送頂ける。

     

     

     

    なにか農園の匂いすら届けられるような気分になり、待ち遠しく、嬉しい気分になっていた。

     

     

     

     

    9月12日(火)

     

     

     

    果樹園さんから「発送しました!」のメールが入った。

     

     

     

    「この度はご注文ありがとうございました。

     

     大変お待たせして申し訳ございません。

     

     やっと収穫できましたので

     

     商品の発送をさせていただきました。」

     

     

     

    期待度・・・

     

    マックス!!

     

     

     

    で、

     

    9月13日(水) 19:00頃

     

     

    届いた・・・

     

     

     

     

     

    この開ける瞬間が嬉しいのです!!

     

     

     

    どんなレモンが、

     

    どれぐらい入っているのか??

     

     

     

     

     

    何個入っているのか??

     

     

     

     

    数えてみた。

     

     

    50個。

     

     

     

    小さいものは、6 × 5僉 80g/個

     

    大きいものは、8 × 6僉 145g/個

     

     

     

    (80g+145g)÷2×50個 = 5,625g

     

     

    すごい概算だが、5團ーバー!!

     

     

     

     

    大満足!!   楽しい  顔 

     

     

     

     

     

    送料まで考えて計算してみると・・・

     

     

    4,060円 ÷ 50個 = 81.2円

     

     

     

    国産のレモンをスーパーで購入したら、1個何円だろう?

     

    半値以下で買えている計算にはなるのではないか??

     

     

     

    どうでしたでしょうか??

     

     

     

    次は、

     

    配分を変えてみて・・・

     

    一番美味しいジュース作りに挑戦!!

     

     

     

    スロージューサーの出番!

     

     

     

     

    すごく美味しい

     

    ちょっとリッチな気分を味わえる

     

     

     

    レモンミックスジュース!!

     

     

     

     

    当家のレモンミックスジュースは、

     

    皆さんにとっては、

     

    ちょっとスッパイかもしれないが・・・ ^^;

     

     

    又、ご紹介させて頂きます!!

     

     

    ーーーーーーーーーーーーーー

     

     

     

    実際に作ってみた記事、

     

    「レモンミックスジュース作ってみた!!」

     

     

    は、こちらから!!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    他にも、こんなレモンが販売されています!

     

     

     

     

    ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

     



    ほんの少しでも、お役に立てた部分はあったでしょうか?


    私の「なるほど!」をどんどんアップしていきたいと思います!

     

     


    この文章最後の「コメントする」から、コメントなど頂けると嬉しい限りです!!

     


    <最後までご覧頂いた方へ!!>


    下の「花・園芸ブログ」「果樹・野菜」「自己流健康法」ボタンを押して頂くと、すごく励みになります!


    大変お手数ですが、
    ご協力、宜しくお願い致します!!
    お忙しい方は、ボタン1つだけでも!! ^^;




    にほんブログ村"data-mce-href="
    にほんブログ村"">花・園芸ブログ



    にほんブログ村"data-mce-href="
    にほんブログ村"">果樹・野菜



    にほんブログ村"data-mce-href="
    にほんブログ村"">自己流健康法

         

    コメント
    コメントする








     
    この記事のトラックバックURL
    トラックバック
    Calendar
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031     
    << December 2018 >>
    ご覧頂きありがとうございます。
    @korolemon
    スポンサーリンク
    ランキングに参加しています。宜しくお願いします!!
    にほんブログ村 花・園芸ブログ 果樹・野菜(家庭菜園)へ
    にほんブログ村
    ブログ感覚でHPを簡単作成
    日本ブログ村ランキング
    PVアクセスランキング にほんブログ村
    Selected Entries
    Categories
    Archives
    Recent Comment
    Recommend
    バースデー プレート
    バースデー プレート (JUGEMレビュー »)

    大切な人へ。

    生涯残る、唯一の贈り物。
    Links
    Profile
    Search this site.
    Others
    Mobile
    qrcode
    Powered by
    30days Album
    無料ブログ作成サービス JUGEM